В трудовой книжке нет печати на первой странице

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

При открытие трудовой книжки в году отсутствует печать на первой странице. Какие последствия и как быть в данной ситуации? Работодатель, который не оформлял трудовую книжку сотруднику, может исправлять в ней только неправильные или неточные записи. Отсутствие оттиска печати первого работодателя на титульном листе не является ни неточной, ни неправильной записью. При этом отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки не является основанием для признания трудовой книжки недействительной при условии, что все записи о трудовой деятельности сотрудника в ней отражены правильно. Правомерность такой позиции подтверждают и суды.

Новый сотрудник учреждения представил трудовую книжку, где не стоит печать на первой странице, хотя она заполнена есть сведения о предыдущих местах работы. Может учреждение сделать это само?

Пенсионный фонд напомнил, что порядок ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях определяется постановлением Совета Народных Комиссаров от В соответствии с указанными нормативными актами проставление на первой странице титульном листе трудовой книжки печати предприятия или печати отдела кадров , на котором впервые заполнялась трудовая книжка, предполагалось с

Об отсутствии на титульном листе трудовой книжки печати работодателя

Иванова, г. Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые? Трудовая книжка оформлялась в году. Организации ТОО больше нет. Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого работник работает в настоящее время? Как следует из пункта 2. Отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи.

По этой причине данное упущение не может быть устранено работодателем по новому месту работы. Необходимо отметить, что пенсионные органы крайне негативно относятся к трудовым книжкам, на титульном листе которых отсутствует печать, несмотря на полноту и правильность записей о работе, сделанных в соответствующем разделе. При этом, как свидетельствует судебная практика, оспаривание в суде решений пенсионных органов, отказавших в зачете в трудовой стаж периодов работы, указанных в трудовой книжке с пороком на титульном листе, малоперспективно.

Во избежание споров с сотрудниками пенсионных органов и затягивания решения вопроса о назначении пенсии работнику можно порекомендовать поступить следующим образом: 1 в том случае, если организация, оформившая трудовую книжку, в действительности не ликвидирована, а реорганизована товарищества с ограниченной ответственностью в силу изменения законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в — годах преобразовывались в общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества , то работник вправе требовать от правопреемника выдачи документа, подтверждающего, что трудовая книжка заводилась работнику по первому месту работы в установленном порядке.

При этом требовать проставления печати новой организации, образованной в результате реорганизации, по той причине, что предыдущая печать уничтожена, не следует, поскольку разница в оттисках печатей на первой странице титульном листе трудовой книжки и странице с записью о первой работе впоследствии вызовет еще большие сомнения в подлинности трудовой книжки и, как следствие, повлечет отказ в учете указанных периодов пенсионными органами.

Новая печать организации может быть проставлена только при условии выдачи справки о переименовании организации. При отказе руководства организации выдать такие справки у работника есть все основания обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда или в суд с иском о понуждении работодателя совершить соответствующие действия; 2 если организация, оформившая трудовую книжку, ликвидирована, то работнику следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт существования этой организации и факт его работы в ней.

Необходимые сведения могут быть получены из документов, хранящихся в архивах; заверенные надлежащим образом копии документов о приеме увольнении могут храниться непосредственно у работника.

При невозможности сбора таких документов необходимо восстановить контакты с прежними сослуживцами, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей факта осуществления трудовой деятельности в указанной организации. Располагая указанными документами или заручившись согласием бывших коллег подтвердить действительность работы в организации, которая завела трудовую книжку, но оформила ее не в полном объеме, работник в порядке, установленном статьями — Гражданского процессуального кодекса РФ, может обратиться в суд с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, титульный лист которой не заверен оттиском печати работодателя, принявшего его на работу.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со статьей ГПК РФ является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Имея на руках такой документ, работник будет избавлен от необходимости давать пояснения о причинах отсутствия оттиска печати на титульном листе всем последующим работодателям и сотрудникам пенсионных органов. Отказать в приеме на работу по мотиву отсутствия в трудовой книжке работника печати на титульном листе работодатель не вправе. Однако во избежание осложнений в будущем ему целесообразно запросить у работника документы, подтверждающие работу у первого работодателя, который завел трудовую книжку, не проставив печать на титульном листе, а также иные периоды работы, информация о которых важна для работодателя например, для проверки наличия опыта по соответствующим должностям, профессиям, специальностям.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www. Аннотации и статьи. Санкт-Петербург Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые? Щур-Труханович Как следует из пункта 2.

Что делать, если в трудовой книжке работника нет печати?

Большинство россиян собираются работать на пенсии Опрос: заработная плата — ключевой критерий в выборе работодателя ЦБ разработал проект системы определения индивидуального рейтинга заемщиков-физлиц Место Huawei в глобальной технологической экосистеме слишком значимо, чтобы пожертвовать ею в торговой войне В Счетной палате не поддержали проект закона о предоставлении жилищных субсидий многодетным семьям в сельской местности. Российские банки не торопятся использовать биометрию ЛДПР предлагает отказаться от частных камер фиксации нарушений правил дорожного движения НПФ настаивают на делегировании прав расчета периода выплаты накопительной пенсии ЦБ разработал проект системы определения индивидуального рейтинга заемщиков-физлиц Опрос: заработная плата — ключевой критерий в выборе работодателя. Главное Документы Эксперты. Вопрос: На первой странице титульном листе трудовой книжки должна быть проставлена подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек. В форме трудовой книжки указано, что подпись должна быть проставлена разборчиво. Означает ли это, что лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, на первой странице титульном листе трудовой книжки должно не ставить свою личную подпись, а разборчиво указывать свою фамилию или Ф.

Если нет печати на первой странице трудовой книжки

Трудовая книжка является основным документом, на основании которого начисляются пенсионные выплаты. Она должна быть заполнена по всем правилам, иначе Пенсионный фонд посчитает такую трудовую книжку недействительной. Это касается и того случая, когда в трудовой книжке нет печати. Выдается трудовая книжка на первом рабочем месте. Бланк документа оплачивает работник, а заполняет работодатель или лицо, имеющие такие полномочия. Все строки титульного листа заполняются на основании подтверждающих документов.

Почему на первой странице трудовой книжки нет печати?

Иванова, г. Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые? Трудовая книжка оформлялась в году. Организации ТОО больше нет. Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого работник работает в настоящее время? Как следует из пункта 2. Отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи. По этой причине данное упущение не может быть устранено работодателем по новому месту работы. Необходимо отметить, что пенсионные органы крайне негативно относятся к трудовым книжкам, на титульном листе которых отсутствует печать, несмотря на полноту и правильность записей о работе, сделанных в соответствующем разделе. При этом, как свидетельствует судебная практика, оспаривание в суде решений пенсионных органов, отказавших в зачете в трудовой стаж периодов работы, указанных в трудовой книжке с пороком на титульном листе, малоперспективно.

Печать в трудовой книжке

Сведения, указанные в этом документе, могут влиять на последующее трудоустройство работника так как трудовая книжка входит в перечень документов, предъявляемых кандидатом на вакансию новому работодателю и начисление пенсии. Законодательством предусмотрен порядок заполнения этого документа, в т. Печать в этом случае является неотъемлемым атрибутом подтверждения соответствующих записей в рассматриваемом документе. Ее отсутствие на тех страницах, где она должна быть, может повлечь для работника неблагоприятные последствия.

Разместить вакансию.

Некоторые работодатели не обязаны иметь печать в силу закона Федеральный закон от Легитимно ли отсутствие печатей в трудовых книжках работников, и как в таком случае заверять внесенные в них записи? Можно не ставить печать в трудовой книжке?

В трудовой книжке отсутствует печать на первой странице

Вопрос: У нашего сотрудника в трудовой книжке отсутствует печать на первой странице трудовой книжке. То есть в организации, в которой сотруднику завели трудовую книжку в году , просто забыли поставить печать, подпись директора присутствует. Сотрудник созванивался в директором той организации, но, как оказалось, ни печати, ни приказа о приеме уже нет. Организация ликвидировалась, все документы уничтожены, в том числе и кадровые. Что делать сотруднику в этой ситуации и нам как организации принявшего этого сотрудника. Ответ: Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от Последующие работодатели имеют право внести в трудовую книжку исправления неправильных или неточных записей. Отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи.

Не поставлена печать на первой странице трудовой!

.

Печать в трудовой книжке: как сейчас заверять записи правильно

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Януарий

    И нюхать ,чистил ли он зубы ))

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных